Que es más barato: ¿Jabón líquido o en barra?

Foto, iStock.

Cuando se trata de limpiar, la gente parece preferir la bomba a la barra.

Según un estudio realizado en 2012 por Mintel, una empresa de investigación con sede en Chicago, los estadounidenses gastan más en jabón líquido (2.700 millones de dólares), incluyendo geles de ducha y jabón corporal, que en jabón en barra (1.500 millones de dólares). No pude encontrar estadísticas canadienses, así que me interesa saber cuáles son las preferencias de todos al norte de la frontera. Por favor, tómese un momento para votar en la encuesta de abajo.

En mi casa, tenemos ambos tipos de jabones, aunque parece que somos los que más dinero gastamos en la forma líquida. Cuando hice un rápido escaneo del estante de la tienda de comestibles, encontré una botella de 354 ml de jabón líquido Dove por $5.49, mientras que un paquete de dos pastillas de jabón Dove de 90 gramos costaba $3.99. Aunque parece que obtenemos más de una botella, la investigación muestra que usamos mucho más de ella. Investigaciones realizadas por científicos del Instituto Federal Suizo de Tecnología muestran que utilizamos casi siete veces más jabón líquido (2,3 g) que jabón en barra (0,35 g) en un viaje típico al fregadero.

Así que lave las barras de lavar antes que el jabón líquido a precio de coste. Pero, ¿es suficiente el costo por sí solo para hacer que deje el jabón líquido y acepte la barra?

En nuestra casa, el jabón en barra no siempre funciona bien. Nuestros hijos tienen cuatro y seis años y las pastillas de jabón tienden a ensuciarse bastante en la bañera. La otra noche, nuestra barra de jabón se quedó en el agua después de que nuestros hijos salieron del baño. Cuando logramos pescarlo, era un desastre y no duró mucho más.

Luego están los temidos restos de jabón, las piezas afiladas que son casi imposibles de enjabonar y que acabamos tirando a la basura.

Al final del día, sin embargo, todavía me gusta más el jabón en barra. El costo es un factor y, cuando los niños no están involucrados, definitivamente dura más tiempo. También produce menos basura, ya que nunca me acuerdo de comprar el paquete de recarga, los recipientes de jabón líquido tienden a ser desechados, lo que parece ser un desperdicio enorme.

ADD YOUR COMMENT